четверг, 18 сентября 2014 г.

Кактусы и сукуленты


 КАКТУСЫ  И  СУКУЛЕНТЫ


Кактусы.

Первый кактус попал в мои руки  от приятельницы, у неё не сложилась дружба с ними, уколов палец шипом эхинопсиса, дама попала в больницу и перенесла, в связи с сильным воспалением, операцию. По возвращению домой она попросила кактусы  «освободить» помещение» и предложила их мне, так как я ранее ими цветущими восхищалась.
Увлечение  кактусами  отошло на второй план, а далее сошло на нет, после рождения ребенка. Спустя  два десятка лет кактусы снова воцарились в моем доме. Опять благодаря случаю, кто-то выбросил эхинопсис в  неприглядном виде, но с живой макушкой. Зная о том, что кактусы  могут переносить операцию по удалению нижней части, и способности укоренятся в земле оставленной верхушкой, я отрезала опробковевший низ растения, верх положила в газету и ставила до первой возможности укоренить растение.
Укоренять положила в горшок через два месяца! И представьте себе, укоренился. Цвел неоднократно, в одну очень холодную зиму замерз и был снова укоренен срезанной верхушкой. Жив по сей день!

Сегодня у меня есть небольшая коллекция кактусов, многие из них цветут. 

Эхинопсисы цветут белыми и розовыми цветами в июне, июле, цветут  один день;


Эхинопсисы очень распространенный вид кактусов который выращивают в домах повсеместно. Это настолько выносливое растение, что выдерживают многое, что не свойственно им по природе – чрезмерный полив, недостаток солнечного света и др. В таких условиях кактус перестает цвести, он постепенно забывает об этой необходимости все силы его направлены на выживание. И несмотря на это если обеспечить эхинопсису период покоя, солнечный свет, режим полива то, о чудо, вы становитесь свидетелем  прекрасного зрелища – великолепных белых или розовых цветов, которые, открываясь поздно вечером  красуются всю ночь и половину следующего дня. Мало, но сказочно красиво.



Эхинопсис


 Эхиноцереус цветет сиреневыми цветами в мае, которые живут  три дня;
Эхиноцереус очень похож на свечевидный кактус (цереус). Кроме красивых цветов, у него оригинально окрашенные шипы. Требователен к освещению, а летом к хорошей поливке. В период покоя осенью и зимой поливают мало. Для размножения берут боковые отпрыски.

Эхиноцереус

 Маммилярии. Цветут белыми и розовыми цветами начиная с весны и до конца лета.
 Маммилярия самый большой род кактусов, который содержит до 500 видов. Среди них есть очень неприхотливые виды, которые можно встретить практически у любого кактусиста, а есть очень требовательные и сложные а, поэтому, наверное, редкие кактусы. Особенности строения маммилярий, позволяют их легко отличить от других представителей семейства кактусовых. Этой особенностью является наличие у маммилярий на стебле многочисленных сосочков, а не просто бугорков. Из верхушки этих сосочков растут колючки. Цветки появляются из пазух между сосочками. Хотя надо сказать, что сосочки могут оказаться единственным сходством различных видов маммилярий.

Маммилярия Вильда Mammilaria wildii - с удлиненным толстым стеблем, до 5 см в диаметре. Сосочки тонкие, удлиненные с золотистыми колючками, центральная колючка загнута крючком. Легко образует детки, которые сами не отпадают, а продолжают расти, в результате кактус сильно ветвится. Цветет легко белыми не большими цветками. Ягоды образуются после переопыления.




Маммилярия бокасана Mammilaria bocasana
Маммилярия бокасана Mammilaria bocasana - с удлиненным толстым стеблем (4-5 см в диаметре), с тонкими длинными сосочками, образует много деток. Особенность в колючках - центральная коричневая колючка длинная и загибается крючком, несколько колючек тонкие игловидные, а также более длинные белые, волосовидные колючки. Эта маммилярия также легко растет и цветет в комнатных условиях небольшими белыми цветками. Которые, когда их много, очень украшают растение. Ягоды образуются после переопыления.


Маммилярия полиферa

Маммилярия полиферa - с невысоким тонким стеблем, легко образующим много деток. Колючки волосовидные и игольчатые, крайние белые, в центре золотистые, они плотно покрывают стебель так, что иногда его даже не видно. Легко зацветает белыми не большими цветками. Ягоды образуются без переопыления.
Долихотеле.
Долихотеле ближайшая родственница маммилярии 
Название кактуса происходит от греческих слов «dolihos» - длинный и «thele» - сосок.
Родиной Долихотеле является Техас и север Мексики.
     Эти своеобразные декоративные кактусы неприхотливы. Сажают в довольно глубокие горшки, в них укладывают не менее чем на 1/4 часть высоты черепки - долихотеле совершенно не выносят застоя воды. От сырости длинный мощный корень легко загнивает, и растение погибает.

Долихотеле


Ребуция. Цветет карминными воронковидными цветами.


Ферокактус
Растут ферокактусы на своих корнях, но очень медленно. Несмотря на то, что они не цветут в комнатных условиях, они украсят коллекцию, так как по красоте и мощности колючек у них нет конкурентов.


Жду когда будут цвести астрофитум, гимнокалициумы, хаматокактус.



Для того, что бы  не путать потребности каждого из питомцев напечатала «Таблицу потребностей» так я ее назвала. Дело в том, что большое кактусиное семейство произрастает в разных регионах  американского континента  от засушливых пустынь Мексики до высокогорной территории Чили. Соответственно и потребности у этих растений разные, кто-то мирится  со знойной засухой пустыни и выдерживает месяцы без воды, кто-то выдерживает довольно низкую температуру. Также разнообразные виды  произрастают в бедной каменистой почве или в умеренно плодородной. В таблице даны подсказки по уходу, учитывая «пристрастия» каждого из видов кактусов.

Сукуленты













Суккуленты — очень светолюбивые растения. Чем больше света Вы будете 
им давать — тем лучше. Суккуленты размещают на прямом солнечном свету. 
Летом, по возможности, выставляют на балкон — от этого они преобретут 
более яркую, насыщенную, радующую глаз окраску. А некоторые после сезона 
на балконе будут цвести зимой. Если Вы покупаете суккуленты для того, чтобы 
сделать из них красивую композицию и поставить ее вдали от окна, например 
на журнальный столик, помните, что далеко от окна можно ставить растения только 
с полностью сухой землей, и оставлять их там не дольше 1-1,5 месяцев. ...














         Стапелия
       Многие называют эти растения загадочными— уж очень необычны их цветы: это четкие          пятиконечные звезды коричнево-бордового, желтовато-зеленого цвета, порой пятнистые        или покрытые длинными мягкими волосками и вдобавок издающие очень неприятный               запах       гниющего мяса. Опыляют их мухи, которые и летят на этот специфический запах.
     Сами растения неопытные цветоводы нередко принимают за кактусы: это тоже стеблевые        суккуленты, но их сразу можно отличить — у них мягкие, довольно крупные колючки и            растут стапелии не вверх, а в стороны, так что им всегда нужна достаточно широкая                   посуда.


    Цветки образуются в нижней части стеблей, на молодых побегах. Чаще всего в комнатах          выращивают стапелию полосатую (S. variegata). Существует несколько форм, отличающихся   окраской широко распростертых звездчатых цветков с характерным валиком в середине. Как    правило, лепестки желтоватые, покрыты многочисленными пятнышками.
  Очень своеобразны цветки с. крупноцветковой (S. grandiflora) — они бархатистые, очень    крупные (до 16 см в диаметре), вначале широко раскрытые, дня через два лепестки            отгибаются назад. Стебли отличаются коротким
  бархатистым опушением и заостренными (но мягкими) зубчиками.







































Эхеверия

Эхеверии растения короткого дня, однако они реагируют на изменение длины дня: поэтому, регулируя длину дня, можно изменять время цветения. Наиболее благоприятные условия для формирования цветков - температура 15-18° и короткий день - 12-13 ч в течение 50 дней. Для различных видов возможны незначительные колебания в продолжительности короткого дня (до 60 дней), при этом растения должны быть не моложе одного года (в естественных условиях начиная с февраля увеличивается интенсивность длинного дня и цветение наступает при длинном две и температуре 20°). Регулируются длина дня и температура лишь в целях селекции.
 Зимой поливают 2-3 раза в месяц и содержат при температуре 6-10С.



Эуфорбии.

Молочай Милли
.
Молочай Милли


Красула

"Денежное дерево" это растение с толстым стволом и овальными сочными листьями, относится к роду Крассула или Толстянка (Crassula). Эти растения в домашних условиях легко достигают высоты полметра, а в хороших условиях и метра при близкой ширине кроны. В ботанических садах при высадке в грунт, а также в природе или в регионах с теплым климатом, где не бывает морозов, они вырастают и до двух метров и выше. "Денежные деревья" растут как миниатюрные деревца с толстым стволом и имеют обычно блестящие зеленые или голубовато-серебристые листья, на солнце часто с красным низом, сочные и плотные, или мягкие и довольно тонкие и даже волнистые. У всех сортов развивается мощный ствол, толщиной с руку в основании, от которого отходят многочисленные толстые ветви. В результате развитое растение имитирует дерево, хотя морфологически это травянистое растение, не образующее древесины.

Красула (денежное дерево)



Комментариев нет:

Отправить комментарий